Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017
ДОУ "Почемучки" ГБОУ Школа Перспектива
Адрес(-а):  город Москва, Синявинская улица, дом 11Г;  город Москва, Синявинская улица, дом 11Г

Сюжетно-ролевая игра "Салон красоты" 18.10.17

Сюжетно-ролевая игра "Салон красоты". Сюжетно-ролевая игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. Её отличительный признак – создание воображаемой ситуации, когда ребенок действует и в реальном, и в придуманном им пространстве. В такой игре наиболее интенсивно формируются все психические процессы и особенности личности ребёнка, применяются полученные знания, обогащаются впечатления и представления об окружающем мире, устанавливаются социальные отношения. Для каждой такой игры характерны: тема, игровой замысел, сюжет, содержание и роль.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает именно в такой игре. Здесь "примеряются" роли доктора, повара, военного, строителя – тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.
В группе № 9 воспитатели Березкина Ирина Николаевна и Созонова Лариса Анатольевна очень любят сюжетно-ролевые игры, а в этот раз вместе с ребятами "развернули" сюжетно-ролевую игру «Салон красоты».

Стихотворение сочинили сами.
В нашем салоне
Много услуг,
Здесь можно провести
С пользой досуг.

Парикмахер красиво Вас подстрижёт
Волосы уложит, в пучок соберёт,
В длинные косы бант заплетёт.
Стильную стрижку Вам подберёт.

Стилист-визажист накрасит глаза,
Брови, ресницы и губы слегка.
К нам приходите, рады всегда,
В группе 9-й мы все мастера.