Оплата, льготы и компенсация.

Оплата родителей за содержание (присмотр и уход) ребенка в образовательном учреждении, реализующем программы дошкольного образования В соответствии с действующим законодательством (Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Бюджетный кодекс Российской Федерации, Закон города Москвы «О бюджете города Москвы»), согласно Конституции РФ за предоставление дошкольного образования плата с родителей не взимается, она в полном объёме финансируется за счёт средств бюджета города Москвы и предоставляется бесплатно. Кроме образовательной деятельности, в детских садах осуществляется уход и присмотр за детьми. В настоящее время стоимость услуги «присмотр и уход за детьми», от размера которой зависит родительская плата, рассчитывается для каждой организации в индивидуальном порядке. Информацию о расходах каждого детского сада за предыдущий год предоставляет окружная дирекция. Постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. № 407 определены точные нормативы финансового обеспечения затрат на содержание детей, такие как: услуги по содержанию имущества, хозяйственные и транспортные услуги, приобретение мягкого инвентаря и прочие расходы. Также рассчитываются затраты на питание, проведение капитального и текущего ремонтов, благоустройства, приобретение оборудования, оплата коммунальных услуг, обеспечение безопасности и др. На основании постановления Правительства Москвы от 7 ноября 2012 г. № 634 размер родительской платы устанавливается с 1 января ежегодно, исходя из фактического размера затрат на обеспечение содержания ребенка за предшествующий год. В целях реализации мероприятий по развитию дошкольного образования, повышения качества услуг и уровня квалификации педагогов, все средства, полученные от родительской платы, остаются в образовательной организации и расходуются на приобретение оборудования, в том числе компьютерного, современных учебных пособий, игрушек, текущий ремонт, поощрение работников и т.д. В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих государственные образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования, из бюджета города Москвы компенсируется часть внесенной ими родительской платы – 20% на первого ребёнка, 50% на второго ребёнка, 70% на третьего и последующих детей. (Порядок выплаты компенсации утверждён постановлением Правительства Москвы № 590 от 27 июля 2010 г., в редакции постановления Правительства Москвы от 7 ноября 2012г. № 634).

В Законе Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу с 1 сентября 2013 г., отменено ограничение в 20% для размера родительской платы, что было ранее. Однако С.С. Собянин принял решение не отменять это ограничение. Постановление Правительства Москвы № 839-ПП от 26.12.2012 г. «О признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы» – отмена постановления Правительства Москвы от 31.01.2006 г. № 62-ПП с изменениями заставляет пересмотреть механизм оплаты и льготные категории по родительской оплате. В соответствии с п. 2 ст. 65 Закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» орган самоуправления вправе снизить размер платы или не взимать её с отдельных категорий родителей. Льготы по родительской плате устанавливаются в соответствии с действующим законодательством РФ и города Москвы. Льгота в размере 100% предоставляются на заявительной основе: - детям из многодетных семей; - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; - детям-инвалидам; - детям с туберкулёзной интоксикацией; - обучающимся и студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Право на получение льгот возникает у родителей со дня подачи заявления с приложением подтверждающих документов. Родители могут отказаться от льгот.

Компенсация. Постановление Правительства г. Москвы № 590 от 27 июля 2010 г., в редакции постановления Правительства Москвы от 7 ноября 2012г. № 634 Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных бюджетных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают государственные бюджетные образовательные учреждения. Получателем компенсации части родительской платы является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном бюджетном образовательном учреждении. Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

- 20% размера внесенной родительской платы – на первого ребенка;

- 50% размера внесенной родительской платы – на второго ребенка;

- 70% размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей.

Получатель компенсации обращается в государственное бюджетное образовательное учреждение и предоставляет следующие документы:

- Заявление;

- Паспорт одного из родителей и его копии (страница с фото, регистрацией в г. Москве, дети);

- Свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

- Копия № лицевого счета банка (Сбербанк, Банк Москвы);

- Заявление родителей об отказе от компенсации. (в случае отказа).