Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017

Всероссийская предметная олимпиада

История олимпиады

Начало Всероссийских предметных олимпиад школьников в их современном виде связано со становлением России как суверенного государства после распада СССР в 1991 году. Однако история олимпиадного движения в России начинается гораздо раньше. Так, например, еще в XIX веке «Олимпиады для учащейся молодежи» проводило Астрономическое общество Российской Империи. К сожалению, до нас не дошли подробности олимпиадного движения тех лет. История олимпиадного движения в России позволяет увидеть, как расставлялись акценты в системе образования России (СССР) на протяжении более чем полувека. По ней можно проследить, какие учебные предметы и в какое время считались главными, а какие — второстепенными, какие новые предметы активно входили в жизнь, а какие утрачивали свои позиции, и с чем были связаны эти процессы.

Всероссийская олимпиада школьников проходит по 24 общеобразовательным предметам во всех регионах страны. Ежегодно в ней участвуют более 7 миллионов школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа. В сентябре-октябре проходит школьный этап, затем, муниципальный. В январе-феврале состоится региональный этап. Заключительный этап пройдет в марте-апреле 2016 года.

Вся официальная информация публикуется на портале всероссийской олимпиады школьников.

Общие требования к проведению школьного тура олимпиады

Полезные документы

Порядок проведения этапов ВсОШ в Москве в 2016/17 году (приказ ДОгМ №1001 от 29.07.2016)

Результаты муниципального этапа ВсОШ в Москве в 2016/17 учебном году (приказ №1209 от 29.12.2016