Социальная служба

Социальный педагог –БОЛБАТ ВИОЛЕТА НИКОЛАЕВНА

Главной сферой деятельности является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Основные направления работы Социального педагога

* Выявление социальных и личностных проблем детей всех возрастов.

* Защита прав ребенка

* Проверка посещаемости занятий учащимися, выявление и работа с группой «риска».

* Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

* Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

* Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

* Участие в воспитательной работе с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

* Взаимодействие с различными организациями и государственными учреждениями.

* Развитие индивидуальных способностей учащихся.

* Оказание помощи и поддержки учащимся в сложной жизненной ситуации.

Советы социального педагога ·

Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. · Эту прямую зависимость подтвердило масштабное исследование психологов и социологов.

· Те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

· Конечно, хорошие поступки - это не единственный путь к счастью, но все же эти явления взаимосвязаны. · И потому, если в какой-то несчастливый момент вам покажется, что все идет не так, стоит попробовать творить добро чаще, чтобы восстановить душевное равновесие

СПРАВОЧНИК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Телефон доверияодин из видов социально значимых услуг. Предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным консультантом. В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а абонент может передавать сведения консультанту. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе может быть затруднительным: межличностные и сексуальные отношения, стигматизированные болезни, употребление наркотиков, преступления.

Телефон доверия Департамента образования города Москвы

Уважаемые родители!

В Департаменте образования начал работать Городской психолого-педагогический центр Департамента образования города Москвы неотложной психологической помощи по телефонам доверия.

Телефон неотложной психологической помощи: 8 (800) 250-11-91, время обращения: с 9:00 до 18:00. Квалифицированные психологи окажут помощь детям и подросткам, родителям, педагогам в связи с экстремальными ситуациями и происшествиями, а также в решении эмоционально напряженных и конфликтных ситуаций, проблем в обучении, общении и в других сложных случаях.

Дорогой друг!

Если Тебе необходима помощь психолога, ты нуждаешься в добром слове, совете, поддержке, тебе очень плохо и одиноко, хочется поговорить... Звони 8-800-2000-122

Это телефон федеральный доверия для детей и подростков, который работает с 2010 года и объединяет 283 службы в регионах.

Детский телефон доверия – полностью анонимная служба, т.е. вы имеете право сохранить в тайне имя и любую другую информацию, которую не захотите открывать.

Работают ежедневно и круглосуточно. Все консультации бесплатные

Телефон доверия психологической помощи детям и подросткам, МО
7 (495) 511-13-11 г. Москва

Телефон доверия, центр экстренной психологической помощи, МО
7 (495) 575-87-70 г. Москва и г. Химки (Московская область).

Телефон доверия, Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие 7 (499) 901-02-01
7 (499) 901-69-38

«Горячая линия» центра безопасного интернета в России в случае интернет-угроз

На «Горячую линию» можно попасть круглосуточно, набрав адрес: http://www.saferunet.org и нажав на красную кнопку «Горячая линия»