Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ») посетили кадеты 10"К" класса ГБОУ Школа Перспектива 16 апреля 2021 года. 19.04.2021

Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ») посетили кадеты 10"К" класса ГБОУ Школа Перспектива 16 апреля 2021 года. Сотрудники института провели для наших обучающихся экскурсию и рассказали о деятельности института, о метрологии в целом, представили самые интересные разработки и ответили на возникшие вопросы.

«Во ВНИИФТРИ большое внимание уделяется работе с молодежью. И отдельно – со старшеклассниками. Именно в этом возрасте ребята определяются с выбором будущей профессии, поэтому крайне важно рассказывать им о науке, о возможностях развития на ниве метрологии и конкретно – у нас на предприятии», - отметил главный научный сотрудник ВНИИФТРИ Михаил Балаханов.

Во время экскурсии ребята вместе с воспитателем класса Блюдовым К. А. посетили большую заглушенную и реверберационную камеры – помещения для проведения акустических измерений, ознакомились с комплексом контроля характеристик навигационных космических аппаратов системы ГЛОНАСС, а также с квантово-оптической системой (лазерный спутниковый дальномер).

Научные сотрудники института рассказали об областях измерений, которыми занимается ВНИИФТРИ, возможных и перспективных направлениях исследований.

По окончании мероприятия школьники получили в подарок буклеты с описанием деятельности института.