Управляющий совет: из чего он состоит 17.06.2021

Итак, продолжаем рассказывать о деятельности нашего управляющего совета. Для того, чтобы понять всю важность этого коллегиального совещательного органа управления школой, необходимо понимать его структуру.
Из чего же состоит управляющий совет?
Во-первых, из комиссий! Из множества комиссий, которые рассматривают самый широкий спектр вопросов и по большому счету целевое назначение этих комиссий, хотя и похоже во всех школах, однако может варьироваться в зависимости от реальных потребностей организации. Эта вариативность позволяет создать гибкую, адресную и эффективную систему помощи школе в решении важных проблем.
В составе нашего управляющего совета есть несколько таких комиссий:
???? Комиссия по финансово-хозяйственной деятельности присматривает за школьным хозяйством, в её ведении находятся все хозяйственные дела, до самого последнего винтика.
???? Комиссия по организационно-правовым вопросам отвечает за соблюдение законодательства в сфере образования, а так же занимается вопросами защиты прав детей, родителей, учителей, сотрудников и даже жителей района, если эти вопросы пересекаются с жизнедеятельностью школы.
???? Комиссия по образовательному процессу курирует вопросы, связанные с самим процессом обучения и воспитания.
???? Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений это сложное название для известной всем конфликтной комиссии. И, несмотря на конфликтное название, основная функция такой комиссии – миротворческая.
???? Комиссия по вопросам образования детей с ОВЗ и инвалидностью говорит сама за себя и держит в фокусе внимания образование и воспитание детишек, которым необходимо особенное внимание со стороны педагогов и администрации.