10 октября 2019г., в дни школьных каникул, кадеты 8 "К" и 7 "К" классов ( воспитатели Чугунова Г.М. и Стариков А.М., соответственно) совместно с заведующей музеем "Рубежи обороны" ГБОУ Школа Перспектива Косолаповой О.В. совершили военно-полевой поход на Сходненскую высоту. Данное мероприятие было приурочено к 78-й годовщине начала контрнаступления наших войск по Москвой 5 декабря 1941 года.
С кратким историческим рассказом выступила Ольга Викторовна Косолапова. Кадеты узнали о том, что Сходненская высота входила в состав Можайской линии обороны г. Москвы, которую оборудовали войска 16-й и 20-й армий Западного фронта. До оборонительных рубежей враг не дошел. Вокруг высоты осталось множество воронок от немецких авиабомб. Благодаря надежной системе противовоздушной обороны Москвы, вражеская авиация вынуждена была возвращаться обратно и сбрасывать бомбы на окраины города.
В память о защитниках Москвы на Сходненской высоте волонтеры Молжаниновского района на свои средства установили памятную доску.
Кадеты исполнили песню В. Баснера и М. Матусовского "На безымянной высоте", почтили память погибших бойцов минутой молчания и возложили цветы к подножию памятной доски.