3 декабря 2019г. кадеты 7 "К" и 8 "К" классов ГБОУ Школа Перспектива, члены военно- патриотического отряда "Хлебниковский рубеж", приняли участие во встрече руководителей поисковых отрядов "Катюша" и "Последний бой". Мероприятие, приуроченное ко Дню неизвестного солдата, состоялось в культурном центре "Вдохновение" ЮЗАО в Ясенево.
Руководитель отряда "Катюша" Александр Фарафонов рассказал о поиске останков солдат Красной армии, погибших в местах сражений во время Великой Отечественной войны на территории Тверской области и Северного Кавказа, о работе по установлению личности погибших бойцов, поиске родственников и увековечивании памяти павших.
Алексей Васильев, руководитель военно-патриотического поискового отряда "Последний бой", рассказал о проводимой поисковиками работе на полях сражений под г. Ржевом Тверской области. В 2019 г. в Ржеве было перезахоронены останки 1428 человек. Около 50 имён были установлены и родственникам переданы солдатские медальоны. Остальные же так и остались навечно неизвестными солдатами.
Рассказ командиров отрядов активно сопровождался фото- и видеопоказами. Состоялся разговор, очень живой, цепляющий за душу, заставляющий переживать за солдатские судьбы.
В конце встречи каждый желающий мог прочитать стихотворение. Наша кадет Мария Корнейчук очень проникновенно выступила со стихотворением Роберта Рождественского "Баллада о зенитчицах". И пусть тема баллады была иной, но память и скорбь о минувшей войне у нас одна!
Кадетами представилась возможность ощнакомиться с артефактами военной поры, задать вопросы поисковикам.