В рамках участия во Всероссийском научно- общественном конкурсе "8 жемчужин дошкольного образования - 2023" в период с 26-30 мая 2023 года в дошкольных отделениях #ГБОУШколаПерспектива было проведено сразу несколько значимых мероприятий, посвященных Дню Славянской письменности и культуры в России. Поскольку в Древней Руси одной из самых уважаемых и престижных была работа писца. На начальном этапе педагоги познакомили ребят с разными видами буквиц из древнерусских рукописных книг. Опираясь на исторические образцы, дети создали собственную литеру, украсив первую букву выбранного сказочного персонажа.
В процессе оформления букв, ребятам было предложено сочинить сказку с любимым героем. Таким образом, знакомые с детства Колобок, Щука, Царевна, Баба-Яга, Василиса Прекрасная, Кощей и др. были наделены новыми чертами характера и даже волшебными свойствами, а наша библиотека пополнилась новыми сочинениями. Познакомить друзей со своим творчеством ребята решили на коллективных чтениях авторских историй . Именно сюда, услышав громкую дискуссию, пришла озорная и любознательная девочка (главная героиня #живого_чтения из #набора_юного_читателя. Она помогла Ивану Царевичу с помощью схемы "сюжетной линии" выбраться из заколдованного королевства забытых историй.
В благодарность, дети совместно с педагогами оформили целую книгу сказок и назвали ее "Узорная тайна заглавной буквы".
Каждая страница здесь - это отдельное произведение, украшенное искусно оформленной Буквицей в начале строки . Но книга эта не простая, а с загадкой! Как же звали ту девочку, которая спасла Ивана Царевича?
Об этом вы узнаете, собрав буквицы с каждой странички в одно важное и ёмкое слово БУКОВКА... Тематические события проводят участники конкурса Ольга Багаутдинова, Дарья Щелкачева, Ольга Строкина , Мария Курицына, Ольга Фомина, Вера Омельченко, Наталья Деменко, Елена Скороходова , Ольга Макейкина , Лилиана Сенина





