Дети – детям 20.09.2021

Экскурсии это всегда хорошо. Хороший экскурсовод – на вес золота, а когда экскурсоводом становится одноклассник, то это бесценно.
В минувшую пятницу экскурсоводом для 9-х классов стал…. Ученик 9 «Г» класса Кирилл Г. И провел Кирилл не просто экскурсию, а свою экскурсию. То есть полностью свою, которую создал и разработал сам в рамках олимпиады «Мой район в годы войны».
Эта экскурсия стала самым долгим проектом Кирилла. Вместе со своим преподавателем Лагуновой В.А. он собирал материалы с 2018 года. И вот, наконец, экскурсионный маршрут полностью готов.
Кирилл провел своих одноклассников трудными дорогами жизни нашей страны, рассказал военную историю Молжаниновского района и подробную историю памятника защитникам отечества в Молжаниново и обелиска Павшим Воинам деревни Черкизово.
Война – это всегда рудный разговор, но разговор важный. Кирилл смог сделать его интересным. Он включил в свой рассказ те истории, которые слышал от местных жителей, пока разрабатывал свой экскурсионный маршрут. О том, как шел воздушный бой над селом Черкизово, как местные жители похоронили огороде сбитого летчика, как мальчишки подорвались на минах, о том, как трудно и как неотступно отвоевывал наш народ своё право на мирную жизнь.