1418 шагов памяти 21.09.2021

Что такое шаг? Это много или мало? Шаг вперед – это всегда много, потому что часто это бывает страшно, и всё-таки люди его делают. А шаг назад – это тоже может быть много, потому что очень часто это бывает мудро. Да, иногда сделать шаг назад – мудрее и правильнее, чем рваться вперед. Поэтому шаг – это всегда много.

А 1418 шагов? Это уже повод для раздумий. А 1418 дней Войны – это повод для скорби и гордости.

Музейный комплекс «Дорога памяти», который посетили на прошедшей неделе ученики 10"К" класса (рук.- Чугунова Г.М.) и победители олимпиад, отличники этой параллели, регулярно проводит тематическую экскурсию «1418 шагов по дороге памяти". Экскурсия стала наградой для ребят за их участие в заключительном этапе городского интеллектуального соревнования в рамках проекта «Мой район в годы войны».

Музейный комплекс «Дорога памяти» находится в составе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». Комплекс расположен по круговой линии от Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации и представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея — 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней Великой Отечественной войны. В комплексе создана «Галерея памяти» и с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.

Вместе с педагогами ученики Школы Перспективы прошли весь путь, все 1418 шагов, и не просто прошли, а прожили их вместе со всеми участниками тех страшных далеких лет, о которых нам никогда нельзя забывать.