«Я учу их, а они- меня» 23.09.2021

С улыбкой отвечает на наши вопросы учитель русского языка и литературы, учитель высшей категории Мицкевич Елена Николаевна.
Мы разговариваем с ней в ее просторном кабинете, где со стен внимательно смотрят неподкупные классики русской литературы: А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский.
Елена Николаевна говорит мягко, хорошо поставленным учительским голосом, рассказывая нам о том, что она с 17 лет в школе. Пионервожатая, воспитатель группы продленного дня, и всё это одновременно с учебой. И вот, наконец, ее первый пятый класс. И с тех пор она всегда на работе, всегда с детьми. Два выпуска, в каждом – обязательный стобалльник как знак качества и школы, и учителя.
Вообще, к наградам и достижениям Елена Николаевна относится легко, хотя знает, как нелегко они даются, и награды все серьезные, грамота Департамента образования города Москвы, Почетная грамота Министерства Просвещения и многие другие.
И всё-таки главным остается не это. Не грамоты и не признания. Главным для неё остаются глаза ее учеников: ясные, горящие, увлеченные. Ведь работа с детьми – это настоящее счастье, творчество и большая ответственность.
В чем же секрет? Секрета никакого особенного нет. Всё сложно и при этом всё просто. Просто каждый учитель должен любить свой предмет и своих учеников, так считает Елена Николаевна. Любить и вместе идти к высоким результатам. И тогда не только учитель сможет им многое дать, но и они много нового откроют своему учителю.
«Вот так и получается, - смеётся Елена Николаевна, - что я учу их, а они- меня».