Семейный детский сад

1. Семейный детский сад

Специалисты школы помогут воспитателям семейных детских садов оценить актуальный уровень развития своих детей, сравнить, как развивается ребенок по отношению к своим сверстникам, выявить проблемные области в развитии ребенка, при необходимости оказать психолого-педагогическую помощь детям и семье.

Консультирование организовано в двух формах:

1. «Навигатор воспитателя семейного детского сада» на сайте Городского психолого-педагогического центра — раздел, где размещена информация по развитию ребенка, скрининг-диагностике, ранней помощи, консультационным центрам, сопровождению дошкольников с особыми образовательными потребностями.

Перейти в навигатор https://gppc.ru/work/preschool/teacher-navi/

2. По вопросам организации консультирования можно обратиться и к специалистам ГБОУ Школа Перспектива. Для получения консультации у специалистов дошкольного образования, по вопросам открытия СДС в ГБОУ Школа Перспектива обращайтесь по телефону: 8(498) 785-72-49

Методист Ольга Владимировна Багаутдинова.

Как устроен семейный детский сад?

• Семейный детский сад является структурным подразделением - дошкольной группой образовательной организации;
  • Воспитанники семейного детского сада пользуются инфраструктурой образовательной организации — по выбору посещают музыкальные и физкультурные занятия, занимаются с педагогами в стенах дошкольной образовательной организации, к которой прикреплены; принимают участие в праздниках, мероприятиях, досугах;
  • Помощником воспитателя (воспитателем) в семейном детском саду работает один из родителей (мама), для которого семейный детский сад становится основным местом работы: ему выплачивается заработная плата;
  • Питание в семейном детском саду оплачивается из бюджета города Москвы.
  • Все родители СДС получают информационно-методическую и психолого-педагогическую поддержку от специалистов ГБОУ Школа Перспектива.

Кто может открыть семейный детский сад?

Семейный детский сад может открыть любая многодетная семья, в которой есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если в семье только один или двое детей дошкольного возраста — семейный детский сад также может быть организован, но при условии, что его будут посещать и дети из других семей.

Открыть семейный детский сад

Открыть семейный детский сад может один из родителей многодетной семьи, обратившись в образовательную организацию, предоставив полный пакет документов. Дополнительную информацию Вы можете получить, обратившись непосредственно в выбранную образовательную организацию.

Алгоритм организации семейного детского сада (файл во вложении)

Семейный детский сад в ГБОУ Школа Перспектива.

СДС 1 "Одуванчик" - мама - воспитатель Щелкачёва Дарья Владимировна.

Перечень предоставляемых документов

• Копия паспорта;
  • Копия удостоверения многодетной семьи;
  • Копия свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке и /или имеющих разные фамилии);
  • Копии свидетельства о рождении детей (на всех детей, указанных в заявлении);
  • Справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости;
  • Справка из наркологического диспансера;
  • Справка из психоневрологического диспансера;
  • Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением и (или) право собственности на жилое помещение;
  • Справка о регистрации кандидата и детей по месту жительства;
  • Автобиография;
  • Диплом, аттестат об образовании;
  • Диплом о прохождении профессиональной подготовки по должности "Воспитатель ДОУ" или "Помощник воспитателя в ДОУ";
  • Медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра;
  • Трудовая книжка;
  • Фото 3х4 -2 шт.;
  • Ксерокопия ИНН;
  • Ксерокопия СНИЛС;
  • Ксерокопия полиса обязательного медицинского страхования;
  • Справка с прежнего места работы формы 2 НДФЛ;
  • Справка с прежнего места работы формы 182 Н;
  • Иные документы, согласно перечню документов, необходимых для трудоустройства работника.

Нормативно-правовые документы

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  • Примерное положение об организации семейного детского сада, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 30.10.2007 г. № 951-ПП;
  • Постановление Правительства Москвы от 31.08.2011 № 407-ПП «О мерах по развитию дошкольного образования в городе Москве»;
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда"

Финансирование СДС

Финансирование расходов по функционированию семейных детских садов осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание подведомственных учреждений системы Департамента Образования г. Москвы.

На оказание государственной услуги по содержанию детей в семейных детских садах образовательным организациям выделяется субсидия на выполнение государственного задания в размере определенном на основании нормативов финансового обеспечения, предусмотренных Постановлением Правительства Москвы от 31.08.2011 № 407-ПП.

Организация питания
Организация питания в семейных детских садах. Приказ Департамента образования города Москвы от 15 февраля 2008 года № 48 (в ред. приказа ДОгМ от 01.04.2013 г. № 145). Организация питания в семейном детском саду возлагается на воспитателя, средства на эти цели выделяются из бюджета города Москвы. Выплаты на питание детей, являющихся воспитанниками семейного детского сада проводятся в следующих размерах:
- 108,46 рублей на одного воспитанника в день в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
- 133,05 рублей на одного воспитанника в день в возрасте от 3 до 7 лет.

Основы деятельности семейного детского сада и правового статуса его воспитанника в Законе "Об образовании в РФ"
(файл во вложении)