Математическая вертикаль

Проект Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка по математике и смежным областям.

В 2020/21 учебном году в проекте «Математическая вертикаль» участвуют 436 школ, еще 27 школ принимают участие в статусе кандидата в проект, некоторые школы используют программу проекта самостоятельно. Полный список школ можно посмотреть здесь.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. Это коллективы педагогов некоторых школ и вузов, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии, 1-2 часа статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;
  • в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;
  • в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

В 2019-2020 году в десяти школах «Математической вертикали» совместно с Яндексом были открыты IT-классы.

Для обращений сотрудников школ и других граждан создана горячая линия проекта «Математическая вертикаль». Задать вопрос вы можете по электронной почте (vertikal@sghelp.ru).

Для удобства поиска школ-участников проекта используйте карту.

Онлайн-лекторий проекта «Математическая вертикаль»:

первая лекция (Ященко И. В. «Математическая вертикаль. ОГЭ и ЕГЭ»)

• вторая лекция (Высоцкий И. Р. «Методика преподавания теории вероятностей и статистики в школе»)
  • третья лекция (Волчкевич М. А., Ивлев Ф. А. «Об особенностях учебника и задачника по геометрии в проекте»)
  • четвертая лекция (Сгибнев А. И. «Цифровые инструменты для учителя математики»)
  • пятая лекция (Заец М. В. «О математических приемах решения задач Межрегиональной олимпиады школьников имени И. Я. Верченко по математике и криптографии»)
  • шестая лекция (Комаров С. И. и Юрков А. Ю. «Геометрическая прогрессия в школьном курсе алгебры» и «Математическая индукция в программе “Математической вертикали”»)
  • седьмая лекция (Ширяев Е. А. «О разработке краткого курса для пропедевтики стереометрии с использованием оборудования виртуальной реальности»)
  • восьмая лекция (Акопян Э. А. «Об играх на турнирах и уроках»)
  • девятая лекция (Ковальджи А. К. «Обратный ход в геометрии»)
  • десятая лекция (Петровская Н. В. «Инструменты МЭШ в помощь учителю математики»)

Основные мероприятия проекта «Математическая вертикаль» в 2020-2021 учебном году

Куратор проекта «Математическая вертикаль» - Александрова Н.В., заместитель директора по СиКО

Ответственный за реализацию проекта «Математическая вертикаль» - Ульянов Д.Д. учитель математики

29 сентября 2020

Диагностическая работа по геометрии для 8 и 9 класса

20 октября 2020

Диагностическая работа по статистике для 8 и 9 класса (онлайн на online.olimpiada.ru); (подробная информация по ссылкам: 8 класс9 класс). Задания и решения: 8 класс9 класс

28 октября 2020

Диагностическая работа по алгебре для 8 и 9 класса (онлайн на online.olimpiada.ru)

(подробная информация по ссылкам: 8 класс9 класс)

Задания и решения: 8 класс9 класс. Минимальный балл в 8 и 9 классах – 12 баллов.

25 ноября 2020

Тренировочная работа в формате ОГЭ для 9 класса

16 декабря 2020

Пригласительная работа для 6 класса в проект «Математическая вертикаль» (онлайн на online.olimpiada.ru). Подробная информация по ссылке