Математическая вертикаль

Проект «Математическая вертикаль» реализуется с 2018 года. Обучение ведется по инновационной программе, призванной обеспечить многоцелевую предпрофильную подготовку школьников 7-9 классов по математике и смежным областям.

Цель проекта «Математическая вертикаль»:

• повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин;
  • развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего;
  • повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских вузов.

В рамках проекта школьники изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по математике, ИТ и естественно-научным предметам. Обучение ведется по специально разработанным учебно-методическим пособиям. Преподают в классах учителя школ, прошедшие отбор и специальную подготовку общегородское тестирование и получившие сертификат о его успешном прохождении для обучения школьников в классе Проекта. Профессиональную методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта – ведущие вузы (ВШЭ, МГУ, МИРЭА, МИСИС, МФТИ) и лучшие школы города.

Операторами проектов являются Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы и ГАОУ ДПО Центр педагогического мастерства.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии, 1-2 часа статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;
  • в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;
  • в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

• Учебные пособия на 2021/2022 учебный год
  • Алгебра: 7 класс8 класс9 класс Коллектив методистов МЦНМО, Ященко И. В.
  • Алгебра и начала анализа: 10 класс Коллектив авторов под руководством Андриановой Ю. В., Комарова С. И., Ященко И. В.
  • Планиметрия: 7 класс8 класс9 класс Коллектив авторов под руководством Волчкевича М. А., Ященко И. В.
  • Стереометрия: 10 класс Коллектив авторов под руководством Бибикова П. В., Волчкевича М. А., Ященко И. В.
  • Теория вероятностей и статистика: 7 класс8 класс9 класс10 класс Коллектив авторов под руководством Высоцкого И. Р., Ященко И. В.

Зачисление в 7 класс проекта

В 2021 году зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль» проводится по результатам обязательной диагностики математической грамотности для 6-классников (проводится 28 апреля 2021 года, резервный день – 20 мая 2021 года)

По получении результатов диагностики математической грамотности обучающийся может быть зачислен в проект:

• при достижении результата высокого уровня;

или

• при достижении повышенного уровня и соответствии дополнительным критериям, определяемым образовательной организацией самостоятельно на основании принятых локальных актов.

Также достаточным основанием для зачисления в проект является наличие диплома следующих олимпиад:

• XXXII Математического праздника, прошедшего 18 апреля 2021 года;

или

• II Математического праздника в Математической вертикали, прошедшего 18 апреля 2021 года.

Обучающиеся школ города Москвы, по уважительным причинам не участвовавшие в апреле 2021 года в обязательной диагностике математической грамотности, проходят ее в резервный день 20 мая 2021 года по регламенту, определяемому МЦКО.

Другие подробности проведения вступительной диагностики в проект «Математическая вертикаль» в регламенте.

Зачисление в 8 и 9 классы проекта

Образовательные учреждения г. Москвы, участники и кандидаты проекта «Математическая вертикаль» имеют право добрать учащихся в классы проекта на вакантные места в 8 и 9 классы проекта «Математическая вертикаль».

Необходимым условием для зачисления является успешное прохождение итоговой диагностики за 7 и 8 класс соответственно. Данное условие не является достаточным, ОУ имеют право установить дополнительные требования для зачисления в класс проекта, что утверждается локальным актом ОУ.

Условие получения сертификата об обучении по программе проекта

Для получения сертификата об обучении в проекте «Математическая вертикаль» школьнику необходимо:

• обучаться в 9 классе в проекте (при этом ученик мог присоединиться к проекту именно в 9 классе);
  • иметь положительную оценку по предмету «Теория вероятностей и Статистика» (или подобное название), сдать итоговую диагностику по данному предмету, которая прошла 1 апреля 2021 г. (или в последующие пересдачи на усмотрение школы). Рекомендуемая шкала оценивания данной итоговой работы: «удовлетворительно» – 8-11 баллов; «хорошо» – 12-16 баллов; «отлично» – 17 баллов и выше; или «зачет» – 8 баллов и выше;
  • сдать ОГЭ не ниже порога, установленного в проекте «Математическая вертикаль». Пороги оценивания опубликованы по ссылке.

Куратор проекта «Математическая вертикаль» - Александрова Н.В., заместитель директора по СиКО

Ответственный за реализацию проекта «Математическая вертикаль» - Кабак Г. Д., учитель математики

Основные мероприятия проекта «Математическая вертикаль» в 2021-2022 учебном году

28 августа 2021