6 июня. Клуб родительского мастерства "Вместе" для родителей и детей группы кратковременного пребывания, мастер-класс по теме «Ягоды!». 06.06.16

6 июня. Клуб родительского мастерства "Вместе" для родителей и детей группы кратковременного пребывания, мастер-класс по теме «Ягоды!». Активно с малышами занимаются и мамы, и папы. У нас получились замечательные корзинки с ягодками. Попробуйте и вы! Фотогалерея
Рекомендации родителям малышей.

План игры "Ягодки".
1. Изучаем настоящие ягодки! Изучаем настоящие ягоды в деревне или на даче, в магазине можно найти ягоды в корзинках, на прогулке в парке дикие ягоды. Обратите внимание ребенка на то, что эти ягоды могут кушать птицы. Активно обсуждайте ягоды. Как они называются? Какой цвет у ягод, которые Вы встретили? Кто может их есть? Какая у них форма и величина? Такие диалоги очень полезны для речевого и когнитивного развития ребенка.
2. Собираем ягоды в корзинку. Заранее подготовьте ягодки двух цветов из картона или твердой бумаги. Вам понадобится 5-6 ягодок. Выбирайте самые любимые малышом виды ягод. Разложите их по комнате и возьмите в руку любую емкость. Это может быть ведерко, корзинка или мешочек. Скажите ребенку, что сейчас Вы будете гулять по лесу или садику и собирать ягоды. Возьмите малыша за руку и, напевая песенку, кладите ягоды в Вашу корзинку. Когда все ягодки будут собраны, их можно выложить и начать заново. В следующий раз ягодки можно припрятать, чтобы их приходилось искать, как в настоящем лесу!
3. Собираем ягоды двух цветов. Если Вам хочется усложнить игру, договоритесь с малышом, что каждый из Вас будет собирать ягоды только одного цвета. Решите, кто из Вас собирает «малинку» (ягоды красного цвета), а кто «чернику» (ягоды синего цвета). В играх с детьми постарше можно включить элемент соревнования: кто сделает это быстрее.
4. Сделаем аппликацию. Пригласите ребенка сделать аппликацию. Такого рода занятия мы всегда проводим за столом. Посадите малыша на колени, придерживайте его грудь одной рукой, сохраняя осанку. Если ребенок хочет сидеть на стуле сам, без Вас, присядьте рядом, чтобы вовремя прийти на помощь. Материалы для аппликации стоит выложить на стол заранее. Итак, давайте сначала сделаем корзинку. Это самый обычный круг или овал из картона. Если очень хочется, можно вырезать ручку, но это необязательно. Теперь приклеиваем ягоды! Можно взять те ягоды, которые Вы уже собирали. Вы можете быстренько нарезать и другие. Для аппликации достаточно 3-5 ягодок. Вместе с ребенком приклейте ягоды, считая их: «Одна, еще одна, еще одна ягода!» Обведите ягодки по контуру фломастером, нарисуйте им хвостики или семечки.

5. Считаем и хвалим. Отнесите Вашу корзинку кому-нибудь из близких. Если дома никого из людей нет, можно поиграть с любимой игрушкой, тогда говорить за нее будете Вы, мама. Рассказывайте о результате Вашего творчества вдвоем с ребенком. Чем меньше ребенок, тем больше рассказывает мама. Малыш просто слушает и старается включиться в общение по мере сил и желания. Спасибо проекту «Галка-Игралка» за игры!